Неделя Антикоррупционных инициатив. Кл.час в 6 б классе" Вместе против коррупции!". Классный руководитель Рагимова Ханум Абдужамаловна

06.12.2017

Был проведен кл.час в 6 б классе" Вместе против коррупции!". Провела классный руководитель Рагимова Ханум Абдужамаловна

Цели:

1. Познакомить с понятием «коррупция», с формами проявления коррупции, ее последствиями.
  2.  Расширять кругозор учащихся, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране.
  3. Воспитывать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность подрастающей молодежи.

В ходе классного часабыли рассмотрены и объяснены:

-понятие «коррупция», (коррупция (от лат.corruptio-подкуп) - процесс, связанный с прямым использованием должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения (подкуп чиновников и общественно- политических деятелей, дача взяток и т.д.)

-исторические корни коррупции (вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой. По мере усложнения государственного аппарата и усиления власти центрального правительства, появились профессиональные чиновники, которые, по замыслу правителей, должны были довольствоваться только фиксированным жалованием. На практике чиновники стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения своих доходов.)

-сферы деятельности, которые в наибольшей степени подвержены коррупции в России

1. Таможенные службы;
  2. Медицинские организации;
  3. Автоинспекции;
  4. Судебные органы;
  5. Налоговые органы;
  6. Правоохранительные органы;
  7. Получение кредитов;
  8. Надзор за соблюдением правил охоты и рыболовства;
  9. Освобождение от призыва на военную службу;
  10. Поступление в ВУЗы и многие др.

-виды коррупции

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

Хочу такой сайт

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей (что происходит сегодня на Украине, когда покупаются места в Верховной раде, вместо того, чтобы быть избранным народом).

Коррупция в вузах. Высшая школа сегодня представляет собой гигантский теневой рынок, на котором крутятся миллиарды. Диплом на этом рынке стал чуть ли не финансовым документом. Он покупается, чтобы в дальнейшем определять цену работника на рынке труда. При этом мы имеем дело с рынком, на котором покупатель абсолютно бесправен, а продавец искусственно создает дефицит товара. Количество бесплатных мест в вузах постоянно сокращается, платных — увеличивается. И это притом, что и «бесплатные» студенты должны платить.

-какие меры помогли бы нашему правительству бороться с коррупцией?

1. Повышение заработной платы работников правоохранительных органов, образования, медицины, с тем, чтобы им никогда не пришло в голову брать взятку. Это будет возможно тогда, когда у людей будет достойная зарплата.
  2. Сделать так, чтобы чиновникам было невыгодно брать взятку и не было бы для этого никакой возможности;
  3. Раз и навсегда запрещать работать с людьми лицам, которые хотя бы один раз были замечены в получении взятки;
  4. Ужесточить законы страны в отношении коррупционеров, чтобы страх перед наказанием был сильнее соблазна;
  5. Воспитывать в людях внутренний регулятор под названием совесть.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.10.2018